Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский

Дни памяти: 2 декабря, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Священномученик Иоасаф (в миру Иван Иванович Удалов) родился в русской семье часовых дел мастера в городе Уфе. С раннего детства будущий владыка посещал все церковные службы, соблюдал все посты. Поэтому когда он принял решение поступать в Уфимскую духовную семинарию, родные восприняли это как само собой разумеющееся.

Обучаясь в семинарии, будущего архипастыря духовно окормлял схиархимандрит Гавриил (Зырянов). Особую роль в становлении епископа Иоасафа как монаха, священника и архиерея сыграл известный православный богослов и философ митрополит Антоний (Храповицкий). Будучи в 1900-19002 годах уфимским епархиальным архиереем, он заметил Ивана Удалова. Когда в 1910 году Иван закончил Казанскую академию со степенью кандидата богословия, архиепископ Антоний – тогда уже владыка Волынский и Житомирский – зачислил его в Житомирский Богоявленский монастырь. Пострижение Ивана в монашество и рукоположение его во иеромонаха совершал сам владыка Антоний.

В период до 1920 г. святой Иоасаф был настоятелем Казанского Спасо-Преображенского миссионерского монастыря, председателем совета Миссионерских курсов в сане игумена. Далее – архимандрит, ближайший помощник епископа Анатолия (Грисюка), управлявшего Казанской епархией. В 1920 г. посвящён в епископский сан. Был викарием Казанской епархии в Мамадыше, управлял Казанской епархией.

С 1922 – епископ Чистопольский. На Чистопольской кафедре владыка выступил против обновленческого движения, охватившего и поставившего под угрозу раскола всю Русскую Церковь. Четырежды владыка подвергался арестам с обвинениями в политической антисоветской работе. Твёрдо перенёс мучения при расследовании сфабрикованных дел, несколько сроков ссылок и заключений в Зырянском крае, Енисейской губернии, Марийской и Кемеровской областях.

Из показаний владыки: «В своих личных отношениях к советской власти особых приступов враждебности я в себе не помню. Во время наиболее тяжких испытаний в ссылке, когда приходилось голодать, замерзать, валяться больному со слабым сердцем в грязи в тюрьмах, конечно, бывали горькие минуты при наличии сознания своей невиновности, но это не основное чувство».

В 1936 году владыка был освобожден из лагеря. Он вернулся в Казань, поселился на окраине города у своей 80-летней матери в доме на улице Тихомирнова. В октябре 2012 года этому дому был присвоен статус памятника культуры, он был передан Казанской епархии и отреставрирован. В Казани святитель служил молебны и панихиды в кладбищенской церкви, жил очень бедно, а продукты и одежду, которые ему передавали верующие, пересылал священникам, находившимся в тюрьмах и ссылках.

В ноябре 1937 г. священномученик в очередной раз был арестован у ложа умирающей матери и обвинён в организации контрреволюционного церковного подполья. 29 ноября 1937 г. святой был приговорён к высшей мере наказания, а 2 декабря – расстрелян во внутренней тюрьме НКВД города Казани. Похоронен на Архангельском кладбище.

23 июня 2008 Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века имя епископа Иоасафа (Удалова).

Тропарь священномученику Иоасафу, епископу Чистопольскому, глас 4:

Святитель и мученик Божественный быв, / ученик изрядный преподобного Гавриила явился еси, / заточения, изгнания, и многая страдания от богоборцев претерпел еси, / Евангелие христово даже до смерти соблюдый, / с новомученики и исповедники прославился еси на Небеси ныне радуешися, / священномучениче Иоасафе, / Моли милостиваго Бога, // спасти души наша.

Кондак священномученику Иоасафу, епископу Чистопольскому, глас 2:

Духа Божия не угашая, / в мире, правде и кротости лишения претерпел еси, / страдальчески жизнь твою скончал еси, / за Христа убиен от богоборцев бывая, / Чистопольская похвало, новомучениче Иоасафе, // молитвенниче о душах наших.