Призвание – петь в храме

В третье воскресенье по Пасхе Церковь чтит память жен-мироносиц. Как более двух тысяч лет назад слабые и хрупкие женщины под покровом ночи пробирались к Гробу Спасителя, чтобы принести Ему дар любви верного сердца, так и сегодня наша жизнь должна быть «миром», приносимым Господу.

Сегодня многие знают и говорят о вере, о том, как правильно жить, но при этом боятся ущемить себя, выйти из зоны сытости, обеспеченности и комфорта. Но вера без дел мертва, без дел веры не бывает преображения человека.

«Тот, кто любит, тот хочет давать… потому что давать – это песнь души, радость, в которой можно себя забыть для радости другого», – писал митрополит Антоний Сурожский. Среди нас есть люди, которые и сегодня идут вслед Христу, прислушиваясь к нуждам ближних. И среди них немало женщин.

В преддверии праздника святых жен-мироносиц о своем служении согласилась побеседовать регент храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» г Чистополя Анна Андриянова:

«В детстве бабушка водила меня на Причастие в храм. Но осознанно к Богу я пришла примерно в 2000 году. Подруга Марина позвала петь на первые службы в полуразрушенный Свято-Троицкий храм в Чистопольских Выселках, его только начинали восстанавливать тогда. Мы пели под открытым небом – крыши ещё не было.

Я окончила музыкальную школу и педагогическое училище, всегда любила музыку и пение. В 2002 году поступила в Нижегородское духовное училище на регента. С 2014 года пою и руковожу хором в храме в честь иконы Божией Матери “Умиление”.

Совсем недавно секретарь нашего Епархиального управления священник Виктор Тихонов предложил организовать при Свято-Никольском кафедральном соборе народный хор, разучить песнопения Литургии со всеми желающими петь. Я согласилась, так как у меня есть опыт работы с народным хором в нашем храме.

Сейчас наш хор регулярно занимается: разучиваем разные песнопения и готовимся пробовать свои силы на клиросе. Работать очень интересно, отрадно видеть желание людей петь Богу и прославлять Его. Особенно радостно, когда что-то начинает получаться.

Очень хотелось бы, чтобы те, кто пришел в наш хор, оставались в храме, учились петь, совершенствовались в этом деле и продолжали клиросное служение».

А мы от души благодарим своего профессионального руководителя, чуткого и отзывчивого наставника и просто замечательного и светлого человека Анну за труд и терпение, за передачу опыта в этом красивом и благозвучном искусстве.

Ольга Давлетшина