С молитвой святителю Николаю

22 мая Церковь чтит память святого, чье имя известно во всем мире. Святитель Николай Чудотворец – одновременно великий и очень близкий святой, он жил очень давно – на рубеже III и IV веков – но стал настоящим современником каждому поколению христиан.

В этот майский день мы вспоминаем, как цельбоносные мощи святителя Николая были перенесены из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Сегодня паломничество туда – заветная, но очень трудно исполнимая мечта многих. Однако Господь утешает нас – и на малой Родине можно поклониться святыне.

Духовный символ и настоящее украшение Чистополя – Свято-Никольский кафедральный собор. Его небесным покровителем является всеми любимый святой. Непростая судьба у храма, но после всех бурь ХХ века горожане на рубеже веков вновь обрели свой храм. А в нем – и чтимые святыни.

Радует верующих, что могут они помолиться у ковчега с мощами святителя Николая Чудотворца, ведь по учению Церкви, где есть частичка мощей, там духом предстоит и сам святой. Еще одна радость – к престольному празднику 19 мая 2023 года старинный образ XIX века святителя Николая с житийными клеймами собору подарил благотворитель, пожелавший остаться неизвестным.

Никольский собор открыт каждый день, ежедневно совершаются в нем богослужения. И потому и жители города, и его гости могут прийти к образу святителя Николая и помолиться о чем-то сокровенном.

Марина Шмелева