Радость встречи с нашими земляками

Руководитель и сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами регулярно совершают поездки в зону проведения СВО.

В остальное время они формируют партии гуманитарной помощи, которую собирают на приходах Чистопольской епархии.

«Мы привозим помощь самым разным людям – незнакомым, знакомым по предыдущим поездкам. Но с особым чувством встречаем там своих земляков», – делится руководитель отдела священник Тимофей Маташов.

Батюшка приводит примеры (по понятным причинам – без имен и подробностей). С одним из солдат он познакомился за несколько лет до этого, тот венчался с супругой в его храме. Оказалось – это была важная встреча человека и батюшки на жизненном пути. Мужчина был призван на СВО, а наши батюшки теперь каждый раз стараются передать ему что-то с родной земли, а семье – поклон от него.

С другим чистопольцем отец Тимофей познакомился тоже задолго до всех драматичных событий, на ежегодных встречах десантников. Теперь этот десантник несет свое служение на фронте, а батюшка помнит о нем и навещает. «Всегда берем с собой чак-чак, – улыбается отец Тимофей. – Его все любят, а татарстанцам он напоминает о доме».

«Встреча с нашими земляками. Получается так, что с ними, мы встречаемся "там" чаще, чем в Татарстане», – отмечает батюшка в подписи к одной из фотографий. А нам остается пожелать, чтобы здесь эти встречи тоже случались. И молиться о мире и благополучном возвращении домой всех наших земляков.

Записала Марина Шмелева