Готовимся к празднику

Кто не вспомнит эти строки из простого и ясного, как апрельский день, стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, в день Благовещения Богородицы. Особенно если увидит, как вспорхнут возле храма голуби под радостные слова молитвы: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

Белые голуби долго кружат над храмом, будто вовсе и не хотят улетать из дома Божия. А верующие, собравшиеся в этот день почтить двунадесятый праздник – начало нашего спасения – еще долго не хотят расходиться по своим делам. Предчувствие весенней радости, предчувствие покоя и свободы души утешает сердце.

Почему на Благовещение выпускают птиц? Выпущенные на свободу птицы символически передают смысл праздника Благовещения – начало новой жизни, освобождение от греха. Белый голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а белоснежные крылья – одновременно символом чистоты самой Девы Марии.

День Благовещения – особенный. 7 апреля не принято совершать какие-то повседневные работы по дому. Вместо этого лучше посетить больных, приготовить праздничный обед и позвать тех, кому живется труднее.

В утешение и назидание

В этом году праздник Благовещения совпадает с Неделей Крестопоклонной. А в этот день своя традиция есть. Вот как о ней пишет Иван Сергеевич Шмелев: «В субботу третьей недели Великого поста у нас выпекаются “кресты”: подходит “Крестопоклонная”. “Кресты” – особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат поперечинки “креста” – вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали, еще до прабабушки Устиньи – в утешение для поста.

Горкин так наставлял меня: – Православная наша вера, русская... она, милок, самая хорошая, веселая! и слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость. И это сущая правда. Хоть тебе и Великий пост, а все-таки облегчение для души, “кресты”-то...

И еще наставлял Горкин:

– Вкушай крестик и думай себе – “Крестопоклонная”, мол, пришла. А это те не в удовольствие, а.. каждому, мол, дается крест, чтобы примерно жить... и покорно его нести, как Господь испытание посылает. Наша вера хорошая, худому не научает, а в разумение приводит».

Подготовила Марина Шмелева