125 лет исполнилось Чистопольской епархии

1 марта (14 марта по новому стилю) 1899 года указом Святейшего Синода учреждено Чистопольское викариатство Казанской епархии специально для ректоров Казанской духовной академии (до её закрытия). Епископы Чистопольские считались первыми викариями Казанской епархии. После 1935года кафедра не замещалась.

Решением Священного Синода от 6 июня 2012 года образована самостоятельная Чистопольская епархия, которая была выделена из состава Казанской епархии, с включением в состав Татарстанской митрополии.

В день празднования юбилея епархии в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Чистополя иеромонах Силуан (Касимов) совершил благодарственный молебен. Верующие просили у Господа помощи и молились о развитии церковной жизни в Чистопольской епархии.