Второе рождение старинного храма

Недалеко от города Чистополя в республике Татарстан находится совсем небольшое по численности населения село на берегу маленькой речушки. И названия у них соответствующие – Малый Толкиш и речка Толкишка. Украшает это село храм Святой Троицы с приделом преподобного Сергия Радонежского – большой и старинный, настоящий памятник архитектуры. А еще символ молитвы и надежды – не погаснет жизнь в селе, где построен и восстановлен такой храм.

Шедевр в камне

Отправляясь сюда в паломничество, невольно задаешься вопросом – почему Толкиш, да еще и Малый? Предание связывает это название с иволгами, летавшими во множестве в здешних краях. Иволга, а по-татарски талкыш. А Малый потому что здесь самый узкий участок реки Толкишки, и село при ней называется Малым Толкишом.

Как же мог быть построен такой величественный красавец в таком небольшом селе? Чудом и верой его жителей, наверное. Сведения об истории села скудны и немногочисленны. И может быть возведение Троицкого храма – одна из самых ярких страниц в его летописи.

Двухпрестольный кирпичный храм построен на рубеже XIX и ХХ веков – в 1890-1916 годах – по проекту А. Е. Островского. Трапезная и колокольня – по плану епархиального архитектора Ф. Н. Малиновского. Храм строили на средства местных крестьян Е. С. Астанина, И. Г. Новичкова и других прихожан, купцов Евдокима Гавриловича и Степана Ивановича Барановых, а также Стахеевского комитета и лично известного елабужского Ивана Ивановича Стахеева.

«Как основательно подходили  наши предки к возведению храмов, – отмечает епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. – Они сами моги и не очень разбираться в зодчестве, понимать в разных стилях. Но когда начиналось строительство дома Божия, они приглашали хороших опытных архитекторов, советовались со специалистами, не жалели на это ни средств, ни сил. И получали настоящий шедевр в камне, который и сегодня украшает город или село. Этой основательности нам надо у них учиться».

С надеждой на чудо

К сожалению, время и революционные события в стране не пощадили этот прекрасный храм. На десятилетия прервалась в нем молитвенная жизнь. Чтобы возродиться уже в XXI веке. Работы велись долго, помогали всем миром. Особая роль в возрождении Троицкого храма, конечно, у его настоятеля. Иеромонах Герман (Карсаков) посвятил этому делу все свои силы – ходил по благотворителям, неравнодушным жителям и уроженцам села, проживающим в других городах.

Одного из них буквально послал Господь. Депутат Государственного Совета, генеральный директор ГК «Волгопром» Олег Юрьевич Николаев живет сегодня в Набережных Челнах. Но детские годы в Малом Толкише вспоминает с особой теплотой и любовью. И не забывает навещать родное село – походить по его улочкам, помолиться на могилах родственников. «Однажды проходил мимо храма, смотрю – дверь открыта. Удивился – значит, служба идет. Зашел, встретил там отца Германа, предложил помощь свою», – Олег Юрьевич с улыбкой вспоминает о той встрече с батюшкой. Он-то думал икону написать или еще что, а увидел  огромный фронт работы. И к чести сказать – не отступил.

Общими усилиями храм возрождался, параллельно строили и церковный комплекс – дом священника, просфорню. Недалеко от храма расположено здание школы, которое пустовало несколько лет, его также отреставрировали. Но сердечная боль батюшки не столько о строительстве, сколько о возрождении села. «Я когда помоложе был (а батюшке в этом году исполнилось 80 – авт.), ходил по домам на Пасху, на Рождество. Говорил о Боге, о храме. Не приучен народ, за детей особенно переживаю», – делится отец Герман. Но не теряет надежды – раз Бог благословил восстановление Троицкого храма, даст Господь – будет жить и село.

С ним согласен и глава Чистопольского района Дмитрий Алексеевич Иванов: «Сегодня наметилась такая тенденция, что люди возвращаются на историческую родину. Есть уже примеры, когда благодаря этому возрождаются села». Конечно, это скорее исключение, чем правило. Но так хочется на него надеяться.

Особый день в истории села

4 июня 2023 года – особая дата в новейшей истории села. В этот день епископ Пахомий совершил Великое освящение Свято-Троицкого храма в селе Малый Толкиш и Божественную литургию в новоосвященном храме. На праздник в храм приехали паломники со всего района.

«Я хотел бы поздравить всех вас с этим масштабным великим событием, которое, безусловно, войдет в историю села и останется в наших сердцах. Троицкий храм поистине жемчужина этого края. Но, самое главное, это не просто красивое здание, это место молитвы. Господь говорит: “Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” (Мф. 18, 19-20). Мне очень хочется верить, что этот храм будет не только украшением села и районано и местом воспитания его жителей, их детей и внуков в благочестии», – сказал владыка.

Марина Шмелева

Фотографии Дмитрия Кузнецова