Скажите, батюшка…

В рамках занятий Никольской воскресной школы для взрослых провели беседу со священником в формате «вопрос-ответ».  Ключарь Никольского собора священник Виктор Тихонов очень доходчиво отвечал на волнующие участников беседы вопросы, приводил примеры из личного духовного опыта.

Вопрос: можно ли провести в нашем соборе Литургию с объяснением всего происходящего в ней?

Ответ: такую Литургию провести можно, но сложно. Священник и прихожане являются соучастниками священнодействия, происходящего в храме, все находятся в молитвенном состоянии и прерывать его нужно крайне осторожно и умело.

Прихожане должны знать все моменты богослужения, участвовать в них и делиться знаниями с другими. Но лучше это делать заранее, в теоретической форме.

В нашей воскресной школе преподают "Литургику", на котором подробно разбирают богослужение. А на Литургии нужно в первую очередь молиться.

Вопрос: как сегодня воспринимать возглас священника: «Оглашенные изыдите...»? Ведь сейчас никто никуда не выходит?

Ответ: в настоящее время в Литургии участвуют крещеные люди и выходить никому не приходится. Но в духовном смысле мы все остаёмся словно оглашенными. Мы мало читаем Священное Писание, не знаем молитв наизусть, ленимся.

Во времена гонений священники совершали Литургию, находясь в заключении. Из консервных банок делали Чаши, Дарами становились сухари и свекольный сок. А наиболее пострадавший за Христа заключенный становился живым Престолом. Они не могли представить жизнь без Причастия.

Вера у людей того времени была очень глубокой и осмысленной. Что мы по сравнению с ними?

Подготовила Ольга Давлетшина