Святые отцы о труде и приобретении

***

«Не просите у Бога ничего, кроме исполнения воли Его, ибо Он сам знает, что ниспослать нам», – преподобный Серафим Вырицкий.

***

«Ничего не думай и не делай без цели по Богу; ибо бесцельно путешествующий напрасно тратит труд», – преподобный Марк Подвижник.

***

«Каждое дело необходимо начинать с призывания в помощь имени Божия», – преподобный Илларион Оптинский.

***

«Мы напрасно трудимся в таком случае, если все считаем своим, если не приписываем большей части Богу», – святитель Иоанн Златоуст.

***

«Имей, что нужно и необходимо, а лишнего не собирай, а если не будешь иметь да будешь скорбеть, то что толку? – лучше держись середины», – преподобный Иосиф Оптинский.

***

«Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести плоды добрых дел, спасти себя и других», – праведный Иоанн Кронштадский.

***

«Не место спасает человека, а произволение. Адам, праотец наш, в Раю пал, а Лот праведный и в Содоме себя сохранил», – преподобный Ефрем Сирин.

***

«Живи не ради своих затей, а ради Бога и ради людей», – из поучений Афонских монахов.