Работа в храме окрыляет

Более десяти лет назад Зинаида Васильевна Андриянова пришла помогать в храм Казанской иконы Божией Матери города Чистополя. А теперь её знают все прихожане и ласково называют просто – «баба Зина». Она за богослужением чистит подсвечники, смазывает их маслом, просфоры раздаёт, очень аккуратно и не отвлекая молящихся.

Скромная труженица

Чтобы договориться о встрече, хотела позвонить Зинаиде Васильевне, но оказалось, что телефона у нее нет. Как впоследствии узнала, он ей и не нужен. «Мой дом родной – храм Божий, а здесь должно быть тихо. Телефонные звонки только отвлекают, и нарушают эту благую тишину», – пояснила мне собеседница.

В храме мы нашли ее за привычной работой. Спросила, чем может нам помочь. И засмущалась, узнав о цели беседы: «Что обо мне говорить…». Но все же нам удалось узнать немного о жизни доброй труженицы и её жизненном пути.

Зинаида Васильевна родилась в Чувашской Республике, Чебоксарской области, в селе Первомайское. Наша собеседница и в мирской жизни ответственно, добросовестно трудилась. Более 30 лет она посвятила работе в цехе на Чистопольском часовом заводе.

Тринадцать лет назад в жизнь Зинаиды Васильевны пришла беда. Раздавленная горем женщина все чаще стала приходить в храм. «Я постоянно исповедовалась у отца Сильвестра (Кулькова), делилась своими печалями, – рассказывает она. – И однажды он предложил мне помогать в храме: убираться, мыть полы, подсвечники чистить. Я с радостью согласилась. Сейчас, оглядываясь назад, еще больше осознаю, что Господь привел меня сюда, чтобы я помогала, чем могла в храме и все работы выполняла с усердием, тем самым очищая и свою душу», – добавляет она.

«Прихожу в храм, как в родной дом», – именно так описывает свою работу собеседница. А фронт работ у нее большой, она трудится не только в храме, но и на территории. Трудиться с молитвой. С трепетом поет во время панихид и отпеваний: «Душе угодно, что пою в храме. Тут пою, и все проходит, и болезни куда-то уходят».

Помочь каждому

Нашу беседу прерывает алтарник и начинает рассказывать Зинаиде Васильевне о предстоящих работах во дворе. Она, улыбаясь, хвалит его: «С Божией помощью все сделаем». Так по-доброму и с любовью Зинаида Васильевна общается со всеми: «Иногда вижу, что в храме некоторые прихожане теряются, не знают, куда свечи поставить или как к батюшке подойти. Всегда стараюсь подсказать, помочь».

«С каждым годом, замечаю, народ все ближе к храму становится и находит здесь свой дом, поддержку, духовную силу, – радуется Зинаида Васильевна. – Есть в нашем храме постоянные прихожане, а есть и новые, в том числе и молодые».

Собеседница вспоминает, что когда еще только вышла работать, отец Сильвестр ей наставление дал: «Из храма не уходи, ты должна здесь служить. Вот так я и служу, ведь такая работа не только телесные силы дает, но и окрыляет».

Наша героиня воспитала двоих детей: сына Александра и дочь Марину. У нее четверо внуков. На вопрос «Какая у Вас мечта?», отвечает, немного задумавшись: «Хочу окончить свой жизненный путь здесь, в храме…».

Беседовала Елена Архипова