Священник Тимофей Маташов: сердце должно быть добрым

Совсем недавно руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского г. Чистополя священник Тимофей Маташов принимал поздравления. Он стал победителем зонального этапа республиканского конкурса в номинации «Мужчина – благородное сердце».

Но победа эта не его личная, уверен батюшка. Он благодарит и семью, и прихожан храма, а самое главное – всех неравнодушных людей, которые на протяжении многих лет помогают совершать дела милосердия. Без них один человек не сделает ничего, только вместе мы сильны.

– Отец Тимофей, как Вы для себя определяете понятие «благородство»?

– Это когда человек поступает по совести и стремиться делать добрые дела – не на показ, а для людей.

– Как вырастить благородными своих детей и в первую очередь сыновей?

– Только на собственном примере. Мы с сыном пошли перед Рождеством в магазин купить подарки в детскую больницу. Я ему предложил потратить на больных детишек 500 рублей, которые он получил в подарок на Новый год: «Ты ведь дома, у тебя много чего есть. А им сейчас тяжело, плохо». Видно, что ему жалко немного было, но деньги решил на это доброе дело отдать. Только так, в поступках, и можно воспитывать.

Вместе с дочкой возил его летом в зону СВО, чтобы показать – есть и такая вот жизнь. И в наше время есть люди, которые остро нуждаются, которым трудно. Среди них и дети – их ровесники. Ведь если в моем детстве покупка киндер-сюрприза была праздником настоящим, то сейчас это так – чтобы в очереди спокойно стоял.

– Что бы Вы посоветовали (и наверняка как пастырь советуете) мамам, которые в силу жизненных обстоятельств растят детей одни? Особенно мальчиков.

– Если в семье нет мужчины  и нет возможности вступить в новый брак, нужно сыновей отправлять в мужской коллектив. В алтарь, в спортивную секцию, ремеслом каким-то заниматься. Чтобы обязательно был мужской коллектив и мужской пример. Ведь у мужчин и женщин разный взгляд на мир, это данность.

– При воспитании детей – в семье, на приходе – что главное для Вас?

– Человечность. Именно ее я больше всего ценю в людях, вне зависимости от их статуса. Ты можешь быть умным или неумным, красивым или не очень, главное, чтобы ты был настоящим. Добрым и честным. Диавол тоже очень умный, но к чему его этот ум привел? Доброе сердце намного важнее.

– Какие примеры (святых, национальных героев, литературных персонажей) вдохновляли и вдохновляют Вас?

– С детства моей настольной книгой была «Книга будущих командиров». Там было много вдохновляющих примером мужества, подвигов, храбрости.

– Что Вы пожелаете юношам и мужчинам, которые сегодня отправляются служить?

– Оставаться собой и в любой ситуации быть человеком. Это нелегко, но в армии это замечают и ценят.

Беседовала Марина Шмелева