Такая простая сказка

Об одном слове старца Николая Гурьянова

Есть сказка такая –
Простая-простая,
Как солнечный луч и как схваченный миг.
Есть сказка такая, почти что земная –
История жизни – одной для двоих.

А дело было так… К батюшке о. Николаю Гурьянову на остров Залит едут люди по морю-океану («морюшком» называл батюшка Псковское озеро – бурное, с сильными ветрами), едут сейчас к его могилке – поклониться, помолиться, разрешить свою беду-горюшко. А я стою у могилки и часто прошу: «Расскажите, пожалуйста, что-нибудь о батюшке: какой он был, чему учил, какого цвета у него глаза?»

Одни отмахиваются, а кто-то и сказ ведет.

– Ладно, расскажу, так и быть. – Это мне одна раба Божья из Питера говорит.

– Есть у меня подруга. Жили они с мужем хорошо. Но беда пришла. 1990-е годы. Работы нет, институт закрыли, запил он.

Да не просто так, а по-черному. Ни дня, ни ночи продыху нет. Маялась она, горемычная, маялась, да и выгнала его.

Куда? Сама не знала. Ни слуху ни духу. Приезжает она к батюшке. Он еще жив был. Со своими вопросами подошла. Задать не успела.

– Найди, – говорит отец Николай. – Отмой. Одень. Накорми. Венчайся.

Уехала несолоно хлебавши. В раздумье. И сразу же по приезде домой навалились на нее вести отовсюду о муже: где он, что и как. Далеко-далеко, где-то в Сибири, в какой-то заброшенной деревеньке. «Найди!» Поехала. На окраине деревеньки – сарай захудалый, старый, со всех сторон продувается. В углу бомж – грязный, голодный, – смотрит. Падает на колени, слезы по лицу градом:

– Родненькая ты моя. А я-то думал, что я уже никому не нужен.

– Ты особенно ничего не думай (видно, очень он ее обидел), мне старец отец Николай Гурьянов сказал: «Найди, отмой, одень, накорми, венчайся».

Отмыла в бане, одежду купила, накормила и говорит:

– Вот тебе деньги, паспорт, а дальше как знаешь.

И уехала.

А через неделю… Звонок в дверь. Открывает. Стоит он. Суженый.

Душе настало пробужденье:
И для него воскресли вновь
И Божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

И она… Со слезами на глазах.

Обвенчались.

Зинаида Белозёрова,