145 лет со дня блаженной кончины архимандрита Палладия (Кафарова)

Пётр Иванович Кафаров (в постриге архимандрит Палладий) - известный русский востоковед, один из основоположников российской академической синологии, создатель китайско-русского словаря, популяризировавшего кириллическую транскрипционную систему китайского языка.

Будущий архимандрит Палладий родился 16 (29 по новому стилю) сентября 1817 г. в семье благочинного Чистопольского уезда Казанской губернии протоиерея Ивана Григорьевича Кафарова шестым из девяти детей священнослужителя.

В дореволюционное время в здании современной гимназии № 1 по ул. Бебеля находилось духовное училище, в котором первоначальное образование и получил будущий архимандрит Палладий. Также он обучался в Казанской духовной семинарии, а также в Санкт-Петербургской духовной академии. Не окончив полный курс, он был пострижен в монашество и зачислен в сане иеродиакона в состав XII Духовной миссии в Пекине.

В последующие миссии ( XIII и XV) архимандрит Палладий был приглашен уже в качестве руководителя. По итогам тридцатидвухлетнего пребывания в Китае он создал китайско-русский словарь, популяризирующий кириллическую транскрипционную систему китайского языка, а также написал ряд работ, посвящённых востоковедению. Всю свою жизнь архимандрит Палладий посвятил Китаю, китайскому языку, укреплению и развитию российско – китайских отношений. Китайцы любили и уважали русского ученого. Однажды они преподнесли ему в дар доску, покрытую 54 золотыми иероглифами.

Напомним, что село Старошешминск Нижнекамского района является малой родиной выдающегося русского китаеведа архимандрита Палладия (Кафарова). В селе действует музей, посвященный известному ученому.

В 2017 году был создан благотворительный фонд "Палладий", учредителем которого является Олег Николаевич Маркин. В библиотеках города есть интересная книга Андрея Куликова «Палладиум российского китаеведения: жизнь и труды архимандрита П.И. Кафарова (К 200-летию со дня рождения)», с которой могут познакомиться современные читатели. Ежегодно проводятся научно- практические конференции, посвященные жизни и научным трудам архимандрита.

27 сентября 2019 года на здании бывшего духовного училища (ныне гимназии №1) состоялось открытие памятной доски, посвященной жизни и трудам архимандрита Палладия.

Сегодня, 18 декабря, исполнилось 145 лет со дня блаженной кончины архимандрита Палладия (Кафарова).
Вечная память архимандриту Палладию!