Жизненные трудности его не сломили - памяти протоирея Василия Пеньковского посвящается

10 декабря  исполнилось  119 лет со дня кончины протоиерея Василия Пеньковского. В церковной истории Чистопольской епархии особое место занимает незаурядная личность протоиерея Василия Пеньковского, неутомимого пастыря, проповедника, педагога, миссионера и общественного деятеля.
На протяжении многих лет он нес различные послушания во славу Церкви и Отечества.

Отец Василий родился в семье священника Георгия Пеньковского из села Апазово, Казанского уезда. В 1856 он окончил Казанскую духовную семинарию и был рукоположен в священный сан и направлен в село Савруши Чистопольского уезда.

Вскоре умирает супруга, а немного позже и единственный ребенок. Жизненные трудности не сломили молодого пастыря, он всецело отдается пастырскому служению. Приход состоял из нескольких сел, преимущественно из чуваш и кряшен.
Знание языков помогает ему в миссионерской работе. Трудами братства святителя Гурия и батюшки открываются пять церковно-приходских школ для детей.

37 лет он являлся благочинным 1 округа Чистопольского уезда. В 1887 отец Василий был назначен настоятелем Никольского собора г. Чистополя, ему были даны новые послушания. Отец Василий был депутатом разных созывов Чистопольского уездного земства и Чистопольской Городской Думы.
В соборе в то время служили протоиерей Александр Григорьев и священник Григорий Ямбиков.

Отец Василий являлся председателем Чистопольского отдела Казанского епархиального училищного совета. Его горячо любили прихожане. За свою многолетнюю службу имел множество церковных наград, орден святого Владимира IV степени, ордена святой Анны II и III степеней и много других. После переезда в Чистополь, он передаёт свой деревенский дом в дар церковно-приходской школе с. Савруши. Более пятнадцати лет был настоятелем Никольского собора.

10 декабря 1904 отец Василий перешёл в вечность. Похоронен отец Василий за алтарём Никольского собора Чистополя.
Вечная память доброму пастырю!