Войти в храм Господень

Когда Деве Марии исполнилось три года, праведные Иоаким и Анна решили отвести Ее в Иерусалимский храм. Для того, чтобы Дочь не вернулась назад и чтобы Она всем сердцем полюбила храм Господень, родители не только сами сопровождали Ее из Назарета в Иерусалим, но и собрали целую процессию. Юные девушки несли в руках зажженные свечи и пели псалмы.

Однако опасения родителей были напрасны. Дева Мария охотно пришла в храм и к всеобщему удивлению Сама, без посторонней помощи взошла по 15 высоким ступенькам. Ей навстречу вышел первосвященник – праведный Захария, отец Иоанна Предтечи. Он взял Богородицу за руку и ввел в Святая Святых храма…

Трехлетняя Девочка одета в бардовый мафорий – одежду замужних палестинских женщин. Фигурка Пресвятой Девы изображена значительно меньше других, но весь Ее облик – не детский. Этой деталью подчеркивается особое избранничество и великое предназначение Святой Юницы. Ей навстречу протягивает руки первосвященник Захария. Родители направляют свою Дочь к храму, за ними – сопровождающие девы. Часто в руках у них изображают свечи, как мы видим, к примеру, на этой фреске.

«Есть праздники, которые в первую очередь отражают внутренний глубокий смысл того, что происходило. В этом празднике, дорогие братья и сестры, Церковь пытается дать нам урок того, что каждый человек в своей жизни, войдя в храм, должен обрести Святая Святых. Обрести Бога, ощутить Его полным сердцем.

Не секрет, что многие люди, приходящие в храм, не чувствуют живой веры. Даже те, кто много лет ходит в храм, говорят иногда: “Я не чувствую, не вижу Бога”. В одной из стихир, которую мы сегодня слышали на богослужении, говорятся примерно такие слова от лица Иоакима: “Чадо, иди! И будь Тому, Который все тебе дал, возношением и сладким благоуханием!”. Он говорит Ей, чтобы Она подготовила Себя к встрече с Богом, чтобы стала Сама достойна того, чтобы в Нее вселился Бог», – размышляет о празднике епископ Пахомий.

Подготовила Марина Шмелева.