Рождественский пост: советы постящимся от пастырей Чистопольской епархии

О том, как настроиться и провести время поста с духовной пользой, от чего стоит отказаться и на чем сосредоточиться рассказали священнослужители нашей епархии.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Андрей Рыбочкин:

– Цель постящегося христианина – добиться, чтобы встреча со Христом стала для него важным событием. И чтобы к этому событию он подготовился как усиленной молитвой, так и подвигом воздержания.

Помимо воздержания в пище это время усиленной борьбы человека со своими страстями, исполнение дел милосердия, посещение храма. Усиленная молитва, чтение Священного Писания и других душеполезных книг особенно наполняют человека в это время.

Лично для меня пост – это время самоограничения и время молитвы, время радости и особенного периода в жизни каждого из нас. Всем помощи Божией в этот Рождественский пост, чтобы встретить с чистой душой родившегося младенца Христа!

Благочинный Алексеевского округа настоятель Воскресенского храма протоиерей Павел Чурашов:

– Это время очень благодатное, время спасительное и полезное. Конечно, Рождественский пост – это, прежде всего, подготовка к великому празднику Рождества Христова. Пост хоть и не такой строгий, как Великий, разрешается рыбу вкушать, но все-таки он достаточно длительный и в тоже время благодатный, наполненный ожиданием встречи с Богомладенцем Христом.

Это, наверное, с детства еще самый любимый праздник. Великий праздник для всего человечества, начало новый эры, нового бытия, который принёс нам Господь со Своим рождением.

Конечно, надо по мере сил соблюдать пост как предписано по уставу. Кто-то строже поститься, кому-то по состоянию здоровья можно сделать послабления, но главное как говорят – не есть друг друга. Как Господь говорит: «и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» (Мф. 23, 23). Необходимо внешнюю форму соблюсти, тогда и будет внутреннее наполнение.

Желаю благополучно и благодатно провести время поста, поисповедаться, причаститься Святых Христовых Таин в период поста и встретить с добрым сердцем светлый праздник Рождества.

Благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов:

– Рождественский пост – это дорога, которая ведёт нас в сторону пещеры с Богомладенцем Христом. А мы можем уподобить себя тем восточным волхвам, которые несли в дар Божественному Младенцу – ладан, золото и смирну. Нам под ладаном нужно понимать ту молитву, которую нужно приумножить постом. Под золотом – наши добрые дела милосердия, а под смирной, которой умащивали тела покойников, – память смертную и молитву за наших усопших. И дай Бог, чтобы эти наши дары были угодны в день рождения нашего Спасителя.

Подготовила Елена Архипова