30 ноября – день блаженной кончины инокини Ираиды (Раисовой)

Инокиня Ираида – бессменный со дней военного лихолетья регент Казанского храма Чистополя. Родилась она в 1904 году и ещё во младенчестве осталась сиротой. Девочку отдали на воспитание в Чистопольский Успенский женский монастырь, который стал для неё родным домом.

В богоборческие годы юной еще инокине Господь судил покинуть монастырь, хранить веру и много способствовать тому, чтобы в Чистополе открыли Казанский храм. Здесь инокиня Ираида несла послушание регента, хранила память о монастырском уставе и благоговейном отношении к богослужению.

Со временем инокиня Ираида организовала прекрасный смешанный восьмиголосный хор, в котором пели и монастырские сёстры и чистопольцы, получившие музыкальное образование ещё в дореволюционных чистопольских гимназиях. Так прошло 30 с лишним лет её труда во славу Божию.

«Инокиня Ираида проболела совсем немного и 30 ноября 1976 года её душа отошла ко Господу. Схоронили её 2 декабря в ограде Казанской церкви. 3 декабря её хор пришёл на всенощную, на праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Певчие не могли без слёз и рыданий совершить эту службу, так как все прекрасно чувствовали, что осиротели. Не стало для всего певческого коллектива родной матери. Вот такой была она, инокиня Ираида, и чистопольцы каждый год в день её кончины приходят к ней на могилу, отдать дань памяти ей, а те, кто трудится на клиросе, по-прежнему просят её помощи», – вспоминает Галина Васильевна Кузнецова.

Галина Васильевна застала матушку на клиросе и вспоминает о ней с любовью и благоговением. В этот день, 30 ноября, она пришла в Казанский храм о своей наставнице: «Надо же, всю могилу замело. Ну, ничего, помолимся здесь». Помяните и вы, дорогие читатели, этого светлого человека, всю жизнь посвятившего Богу и Его Церкви.

Записала Марина Шмелева