Встречи молодежного общества – познавательно и душевно

Каждое воскресенье православное молодежное общество «Одигитрия» приглашает всех желающих посетить традиционные встречи. Тематика их самая разнообразная – богослужение и вопросы о церковной жизни, помощь в храме и обсуждение произведений культуры. И всегда – доброе сердечное общение.

«Читали “Преступление и наказание” в школе? Я первый раз прочитала в пятом классе. Нашла книгу у бабули с дедулей где-то среди газет, и как-то очень она меня привлекла с первых строк. В общем, подошла к десятому классу, когда его проходят в школьной программе, уже подкованная», – делится постоянная участница встреч Анастасия Кузнецова. В минувшее воскресенье она спешила на встречу молодежного общества с особой радостью – тема «Евангелие Достоевского» ей очень близка.

«Сегодня в клубе любителей культуры мы обсуждали произведения Фёдора Михайловича, – продолжает Анастасия. – И его жизнь – такую непростую, не такую долгую, как хотелось бы. Но такую, что и сегодня, в XXI веке отражается в жизнях наших. И в его героях мы так часто можем найти себя: в Родионе, в Соне, в Мышкине, в Карамазовых, да и во всех. Да, герои со своими пороками, нелёгкими судьбами, сложными характерами. Но глядя на них, понимаешь, что нужно исправить в себе, над чем работать. К тому же, каждое произведение Достоевского – это что-то родное и знакомое. А почему? Потому что в каждом из них – Евангелие».

Именно с Евангельской точки зрения обсуждают участники встреч произведения классиков. И получают домашнее задание – прочитать книгу. Добрая традиция – лотерея. «А ещё у меня радость! Посчастливилось выиграть книгу, – делится Анастасия, получая роман Достоевского "Подросток”. – Я всегда восхищаюсь такими событиями, тем более, что редко везёт! В общем, вечер удался. Присоединяйтесь к нашим встречам. У нас уютно, познавательно, вкусно и с подарками».