Светлый праздник в Воскресенском храме

Пасха светлая! Пасха добрая! Пасха любимая! Все с нетерпением ее ждут. Сначала ночью, когда уже можно поздравлять друг друга словами «Христос воскресе!» А потом красочный праздник, который проходит у стен нашего храма.

Верующие спешат в храм Воскресения Христова г. Нижнекамска, зная, что после службы станут участниками интересного мероприятия. Женщин в этот день поздравляли с праздником жён-мироносиц, прихожанкам дарили розы и теплые слова. А затем…

Площадка переполнена людьми, на скамейках уже нет свободных мест, кто-то занимает их вокруг. Тут же рядышком готовятся к выходу артисты. Ребятишки хохочут, играет музыка, а по всей территории храма слышится запах каши, которую варят казаки. Случайный прохожий наверняка заглянет посмотреть, что это за веселье происходит за воротами Божьего дома?

С приветственным словом к прихожанам обращается благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин. Он поздравляет прекрасную половину с праздником жён-мироносиц, с праздником Светлой Пасхи, желает мира и любви.

И вот начинается концерт. Самые юные воспитанники воскресной школы «Воскресение» с песнями и танцами, артисты взрослых коллективов, удивительная сказка от гостей воскресений школы «Радуга» из Камских Полян и даже большой, пушистый медведь, с которым непременно хотели сфотографироваться и взрослые, и дети. Всё двигается, пестреет красками, раздаются аплодисменты. Общая атмосфера радости и света.

Все мы знаем, что май – окончание учебного года не только в обычной школе, но и в воскресной. Директор школы Екатерина Леонидовна Юртаева наградила грамотами и подарками учеников, которые оказались в этом году самыми прилежными. А так же выразила благодарность родителям, которые помогали школе в этом году. Звон колокольчика возвестил, что на лето занятия закончились.

В другой части храмовой площади расположилась ярмарка. Тут вам и украшения, и куклы, и замысловатые шкатулки, и ароматное мыло. Мастерицы города проводят мастер-классы для всех желающих, обучая необычному ремеслу. Ребятишки принимают участие в соревнованиях по катанию пасхальных яичек. Здесь проигравших нет, все ушли с подарками.

«Я с такой радостью сегодня шла сюда. Кажется, что в свой день рождения так не радуюсь, как в праздник Пасхи. Все очень хорошо и интересно организовано, мне все понравилось», – делится Людмила. «Стараюсь каждый год приходить в этот день в храм. И каждый раз дарит что-то новое, интересное. Дай Бог нам всем продолжать праздновать Светлую Пасху, это большая радость для православного народа», – рассказывает Николай.

Весело, радостно, по-весеннему прошло празднование Пасхи. Улыбки взрослых, детей, артистов. Яблони и тюльпаны, цветущие вокруг. Любимые песни и тепло на душе. Даже холода отступили, и погода разыгралась ради праздничного дня.

Кристина Матвеева

Фотографии Натальи Пигалевой