Священник Чистопольского благочиния рассказал школьникам об опасности экстремизма

Сегодня клирик храма Казанской иконы Божией Матери города Чистополя иерей Димитрий Яковлев выступил перед учащимися старших классов общеобразовательной гимназии № 3 с лекцией о противодействии религиозному экстремизму. Встреча прошла в актовом зале образовательного учреждения.

Отец Димитрий рассказал об антидуховной основе экстремизма и его пагубном влиянии на духовность человека: "Церковь констатирует полную несовместимость экстремизма с христианским учением о Боге как любви и следующей из этого учения заповеди для каждого верующего любить своего ближнего (Мф.5:44). Церковь предлагает путь духовного делания , который заключается в следовании Евангельским заповедям, изучении православной веры и ее традиций".

Священник отметил, что любовь к ближнему, взаимопомощь, уважение, поддержка и забота должны быть в душе каждого человека, чтобы искоренить такие понятия, как ненависть, терроризм и экстремизм. Школьники имели возможность задать отцу Димитрию вопросы.

Данное мероприятие проводится в рамках антитеррористического месячника «Экстремизму - Нет!», который проводится в целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия в Республике Татарстан, профилактики терроризма, экстремизма, а также формирования общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремистской идеологии.