Новость В Билярске прошёл крестный ход с иконой Божией Матери "Живоносный Источник"

В Билярске прошёл крестный ход с иконой Божией Матери "Живоносный Источник"

Идти в девятую пятницу по Пасхе крестным ходом с чудотворным образом из храма на источник - давняя традиция. Она установлена в память спасения Билярска от засухи по молитвам Божией Матери. В этом году у крестоходцев особая радость - впереди шествия отреставрированная икона Богородицы, спасенная от пожара и богоборцев. Об этом в проповеди напомнил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, возглавивший торжества.

5 июля владыка совер­шил Литургию в храме Михаила Архангела в Билярске. Помолиться и причаститься Христовых Таин собрались верующие из всех благочиний Чистопольской епархии.

После завершения Литургии начинается крестный ход протяженностью в пять километров. Икону по очереди несут крестоходцы. Среди них Арина Солодова, это её первый крестный ход в Билярске.

«Во время движения происходило особое единение с Богом, Богородицей и другими участниками крестного хода. Несмотря на физические трудности и жаркую погоду, крестный ход наполнял меня радостью и ликованием. Я видела, как люди разных возрастов и профессий объединялись в вере и любви. Это укрепляет мою решимость жить праведной жизнью и следовать за Христом. Удостоилась чести понести чудотворную икону после чего идти стало намного легче», - делится Арина впечатлениями.

Впервые участвует в крестном ходе Ольга Ивановна Сапарова. Этот праздник особый для её семьи, ведь именно её бабушка Евдокия Алексеевна спасла, сохранила и передала в Казанский храм Чистополя икону "Живоносный Источник". Теперь по благословению епископа Пахомия образ вернётся на свое историческое место - в Билярск.

Несмотря на сильную жару крестоходцы идут радостно, как встарь просят об избавлении малой Родины и всего Отечества от бед. А завершается шествие водосвятным молебном на источнике и щедрым окроплением водой.

«Ничто так не укрепляет, как соборная молитва», - говорит владыка Пахомий и приглашает всех приехать в Билярск и поклониться чудотворному образу Божией Матери. А на будущий год - присоединиться к крестному ходу.

Фотографии Дмитрия Шувалова, Алексея Вангаева.