Новость В Алексеевском благочинии начался крестный ход в Билярск

В Алексеевском благочинии начался крестный ход в Билярск

3 июля паломники отправились к месту обретения иконы Божией Матери "Живоносный источник".

Прежде чем начать свой путь, верующие помолились в храме Воскресения Христова. Молебен возглавил настоятель храма протоиерей Павел Чурашов. Отец Павел напомнил паломникам об истории обретения святыни и пожелал с верой в сердце пройти трёхдневный путь.

«В этом году по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия эта икона была обновлена и будет передана в Билярский храм Архистратига Михаила. Для нас это знаковое событие, поскольку крестные ходы на Святой ключ имеют давнюю историю. Наши бабушки и дедушки запасались сухарями и с молитвой долгие дни шли чтобы помолиться у чудотворной иконы. Сегодня мы с вами повторяем лишь малую часть их подвижничества ради Христа. Но тем не менее, каждый из вас нашёл время, чтобы с молитвой пройти неблизкий путь или его часть», - обратился священнослужитель к участникам крестного хода.

В первый день крестоходцы прошли двенадцать километров и дошли до Куркуля, где в Троицкой церкви совершили молебен у иконы Божией Матери "Скоропослушница".

Паломников встречали жители села и настоятель прихода иерей Сергий Морковкин.

Завершился вечер совместной трапезой. Жители села накормили паломников вкусным ужином и по традиции разместили их у себя на ночлег.

Во второй день крестный ход пройдёт через с. Родники и завершится в с. Большие Полянки. В третий день пути паломники пройдут через Арбузов Баран и дойдут до Билярска, где в пятницу состоится архиерейская служба и крестный ход к Святому ключу.

Желающие принять участие в крестном ходе 5 июля в пятницу от храма Билярска до Святого ключа могут записаться на бесплатный автобус по телефону: 89272430842 (Ирина Тимофеевна).

Выезд из Алексеевского от храма Воскресения Христова 5 июля в пятницу в 6.00 часов утра.