Новость В Покровском благочинии отметили 10-летие со дня освящения сельского храма

В Покровском благочинии отметили 10-летие со дня освящения сельского храма

1 июля в храме апостолов Петра и Павла с. Балчиклы Покровского благочиния состоялось большое событие. В этот день приход отметил десятилетие со дня Великого освящения храма.

Десять лет назад, 1 июля 2014 года, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий с собором священнослужителей освятил этот красивый деревянный храм.

Праздник начался с Божественной литургии. Богослужение возглавил руководитель кряшенской миссии Чистопольской епархии протоирей Павел Чурашов.

Ему сослужили: настоятель храма Покрова Божией Матери с. Большие Аты иерей Михаил Петров, настоятель храма иерей Артемий Ямашев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери пос. Красный Ключ иерей Димитрий Костиков, клирик Никольского собора г. Чистополь диакон Павел Силаичев.

За богослужением молились председатель приходского совета храма, благодетель храма - генеральный директор ООО "Нижнекамское ПАТП" Юрий Геннадьевич Иванов, председатель общества кряшен  Нижнекамска Тамара Алексеевна Багаутдинова, прихожане храма и гости праздника.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Тамара Алексеевна передала в дар приходу памятную книгу, в которую занесены важные даты истории прихода, а также фотографии.

«Мы благодарим Бога за то, что в этом селе возродилась богослужебная жизнь, есть храм, куда может прийти любой человек за утешением и помощью. Уже десять лет в селе есть храм, где возносится молитва, совершаются Таинства. Мы верим и надеемся, что это храм простоит до скончания веков», - сказал иерей Артемий Ямашев.