Новость В Нижнекамске состоялся фестиваль казачьей культуры

В Нижнекамске состоялся фестиваль казачьей культуры

На протяжении многих лет праздник "Казачий круг" собирает вокруг себя тех, кто чтит и уважает традиции казаков. 5 видов казачьих угощений на костре, 25 коллективов со всей республики и гости из Ижевска, а также 49 фольклорных номеров – вот такие масштабы у этого ежегодного интересного мероприятия.

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия в  мероприятии принял участие  благочинный Нижнекамского округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин.
Священник обратился  с приветственным словом ко всем собравшимся, а также зачитал обращение правящего архиерея Чистопольской епархии к участникам фестиваля.

На протяжении нескольких часов зрители наслаждались творчеством коллективов, ансамблей народной песни и солистов.

Программа фестиваля была насыщенной: интерактивные игры и забавы, мастер-классы по различным ремёслам, спортивные состязания. Любой мог найти занятие по душе.
Федерация рубки шашкой "Казарла" провела показательные выступления.
Настоящие профессионалы, виртуозно владеющие шашкой, показали свое мастерство и удивили зрителей.

Большой интерес вызвали площадки, где проходил конкурс казачьей кухни "Как ложкой, так и шашкой". Традиционные казачьи блюда и напитки представили казаки пяти станиц.
Завершился открытый конкурс-фестиваль казачьих песен "Казачий круг" церемонией награждения участников дипломами и памятными подарками.