Новость Иерей Тимофей Маташов стал лауреатом конкурса «Волонтёр преподобного Серафима Саровского»

27 июня в Центре славянской культуры села Дивеево Нижегородской области состоялось чествование победителей конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2023/2024».

Звания лауреата премии «Волонтер преподобного Серафима Саровского» в номинации "Социальное служение" удостоен руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель молитвенного дома преподобного Сергия Радонежского иерей Тимофей Маташов.
Почётную награду батюшке вручил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Людям старшего возраста я бы хотел пожелать помнить о том, что отчет вашей жизни пред Господом — это ваши дети. А молодым людям желаю обрести умение доверять Промыслу Божиему. Желаю успехов во всех ваших начинаниях. Вы все делаете большое дело — трудитесь и помогаете людям. И пусть Господь дарует вам сил телесных и душевных», - пожелал митрополит Георгий всем собравшимся.

Члены экспертного совета, входящие в состав жюри конкурса, при оценивании проектов отметили разностороннюю деятельность военного отдела Чистопольской епархии. Основными формами работы отдела, кроме совершения Таинств и треб, являются: духовно-нравственное воспитание личного состава и окормление православных военнослужащих, сотрудников правоохранительных учреждений и членов их семей, беседы и лекции с офицерским и личным составом, духовно-патриотическое воспитание молодежи, проведение православных детско-юношеских мероприятий военно-патриотической направленности, а также сбор гуманитарной помощи для военнослужащих РФ. Также была отмечена большая работа социальной направленности, проводимая на приходе молитвенного дома преподобного Сергия Радонежского города Чистополя.

«По благословению епископа Пахомия и по приглашению администрации города принял участие в данном конкурсе. Неожиданно было оказаться в числе лауреатов, география у этого конкурса достаточно широкая, участников в этом году было много. Конечно, хочу подчеркнуть, что это наша общая победа. Все благие дела, которые мы совершаем, мы делаем сообща. Сердечно благодарю всех за помощь и поддержку», - поделился отец Тимофей.

Всего на конкурс, который проводится в четвёртый раз, было зарегистрировано 305 человек из 43 субъектов РФ и Республики Беларусь. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы.

В нем приняли участие представители подведомственных учреждений, учреждений социальной направленности, культуры, ведущие специалисты инженерно-технической сферы, медицинские работники и частные предприниматели, студенческая молодежь, специалисты образовательных учреждений и структурных подразделений Русской Православной Церкви, многодетные семьи, волонтеры.
***
Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» проводится Фондом преподобного Серафима Саровского. Проект входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и реализуется в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» при участии госкорпорации «Росатом». Проект направлен на поддержку инициаторов, руководителей и участников волонтерских проектов, повышение их общественного статуса, популяризацию и развитие добровольческого движения.