Новость Священники Чистопольской епархии приняли участие в молитвенных торжествах в селе Куюки

25 июня, в день памяти явления чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца в Куюках, в Никольском храме села Куюки Пестречинского района РТ прошли праздничные богослужения.

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия в богослужении приняли участие благочинный Чистопольского округа иерей Симеон Махортов и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Максимов.

Божественную литургию в день праздника возглавил благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен. Для молитвенного укрепления верующих по благословению главы Татарстанской митрополии в храм был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

По окончании Литургии духовенство и верующие проследовали крестным ходом по улицам села к берегу озера — месту обретения чудотворного образа. У храма-часовни был совершен водосвятный молебен и славление святителю Николаю.

С приветственными словами к собравшимся обратились игумен Пимен, иерей Ярослав, иерей Роман. Протоиерей Сергий Степанов поделился воспоминаниями о начале возрождения приходской жизни в Куюках в начале 90-х годов.

По окончании богослужения все присутствующие были приглашены на общую трапезу и концертную программу.

«В село Куюки состоялся большой праздник. Мы приехали в гости к моему однокурснику по семинарии отцу Роману, вместе соборно послужили, прошли крестным ходом. Слава Богу за всё!», - поделился отец Симеон.