Новость Особый день - в Базарных Матаках отметили престольный праздник

Особый день - в Базарных Матаках отметили престольный праздник

До революции село украшал храм, посвящённый Святой Троице. В богоборческие времена храм закрыли, в 1995 году здание вернули Церкви. Тогда же началось строительство каменного храма, которое продолжается и в наши дни. В престольный праздник сельчане особо помолились о завершении этого благого дела.

Праздник отметили торжественно, как никогда. Накануне во время всенощного бдения в Свято-Троицкий храм доставили чтимый образ Божией Матери "Живоносный Источник". Икона будет пребывать в храме до 4 июля.

В сам день праздника настоятель храма иерей Сергий Заинкин совершил Литургию и Троицкую вечерню. А затем по селу прошёл крестный ход, по свидетельству сельчан - впервые за многие годы.

«Такое единение сегодня чувствовалось, радостно на душе. Спасибо за организацию крестного хода и совместного чаепития. Давно хотелось вот так, всем вместе, пообщаться в наш престольный праздник», - делятся впечатлениями прихожане.