Новость Руководитель епархиального отдела рассказал курсантам об особенностях тактической медицины

В минувший понедельник с курсантами регионального отделения «ДОСААФ» города Чистополя прошло военно-патриотическое мероприятие. В программу мероприятия вошли показательные уроки по тактической медицине и демонстрация военного инвентаря. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Тимофей Маташов провел воспитательную беседу и рассказал ребятам об особенностях тактической медицины, продемонстрировав основы оказания первой медицинской помощи раненым. Батюшка наглядно показал все средства, входящие в тактическую военную аптечку.

«Все средства этой аптечки служат двум основным задачам: остановке кровотечения и восстановлению дыхания», - отметил священник. Важно отметить, что ребята впервые увидели полное содержание такой аптечки и получили подробные инструкции, которые могут помочь им в любых экстремальных условиях. Батюшка рассказал об использовании мягких тактических носилок, необходимых для спасения жизни раненых солдат и средствах индивидуальной защиты в боевых условиях.

«Такие встречи способствуют сплочению ребят, приобретению полезных знаний и навыков в области основ военной службы, основ тактической медицины. Все полученные знания и умения пригодятся им в жизни», - отметил отец Тимофей.