Новость Епископ Пахомий принял участие в торжественной встрече Казанской иконы Божией Матери

14 июня в Казани состоялась торжественная встреча недавно обретённого московского списка Казанской иконы Божией Матери. Святыня приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Всероссийского крестного хода, который стартовал от стен Московского Кремля 6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца.

У ворот Богородицкой обители икону встречали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, духовенство и верующие Татарстанской митрополии. На встрече присутствовал заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов.

Под пение тропаря «Заступнице Усердная» чтимый образ крестным ходом внесли в Казанский кафедральный собор. Архипастыри совершили молебное пение Царице Небесной.

После молебна митрополит Кирилл обратился к верующим: «Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал нам благодатную возможность помолиться у чудного образа Пресвятой Богородицы. Икона, которая постоянно будет пребывать в Москве, сейчас большим крестным ходом путешествует по стране. Казань — 21 город из 52 городов, которые посещает этот дивный образ. Пресвятая Богородица покрывает нас Своей любовью. Тысячи людей, которые приходят в Божии храмы помолиться Царице Небесной, обращаются к Ней с главной и насущной просьбой о том, чтобы прекратилось кровопролитие и завершились военные действия, чтобы восторжествовала победа добра, чтобы наши дети вернулись домой живыми и здоровыми, и Русь святая вновь стала землёй народа-богоносца.

И нам в эти три дня пребывания святыни в Казанском соборе, на месте явления первого образа Казанского в июле 1579 года, нужно особо помолиться о том, чтобы мир долгожданный, победа выстраданная явилась нашему народу, нашей Родине и мы утверждали свою христианскую жизнь в заповедях Божиих. Сегодня все наши молитвы об этом обращены к Матери рода человеческого — Пресвятой Богородице».

Затем митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили в Казанском соборе Литургию.

Фотографии Пресс-службы Казанской епархии