Новость В праздник Вознесения Господня в селе Старые Кутуши прошел крестный ход

В праздник Вознесения Господня в селе Старые Кутуши прошел крестный ход

По доброй традиции сегодня в селе Старые Кутуши Черемшанского района прошли молитвенные торжества. Они начались с Божественной Литургии, которую возглавил настоятель Свято-Троицкого храма иерей Георгий Шестов. За богослужением молились прихожане и жители близлежащих сёл.

По окончании службы по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия прошел традиционный крестный ход к месту последнего упокоения принявшего мученическую смерть в 1918 году священника Константина Сергеева и иже с ним убиенных православных христиан. В часовне новомучеников Российских была отслужена лития.

«Несмотря на сильную жару несколько километров пути с молитвой и пением пролетели незаметно. Мы с большой радостью помолились в день праздника новомученикам, прося их помощи и поддержки", - поделились верующие. В завершение праздничных торжеств было организовано чаепитие на свежем воздухе.

Напомним, что в 2012 году, в праздник Вознесения Господня, около села Старые Кутуши был заложен памятный камень и установлен крест на месте упокоения священника Константина Сергеева и прихожан его храма.

***

Священник Константин Сергеев служил настоятелем храма Рождества Христова села Кутуши. Он был расстрелян вместе с прихожанами 13 октября 1918 года отрядом красноармейцев. На месте их мученической кончины около села Старые Кутуши Черемшанского района в 2018 году была воздвигнута часовня и состоялось ее торжественное открытие. Средства на строительство часовни и благоустройство места праведной кончины христиан выделил меценат Геннадий Давыдов.