Новость Епископ Пахомий возглавил престольные торжества в Вознесенском храме с. Сунчелеево

«Престольный праздник храма всегда был днем села или города. И отмечали его с размахом, широко», – говорит епископ Пахомий. 13 июня он возглавил Литургию в храме Вознесения Господня. Помолиться в этот значимый день собрались не только жители этого небольшого, но старинного села, приехали паломники из районного поселка Аксубаево и разных сел района. Песнопения исполнил народный хор Аксубаевского благочиния. «Мы так рады, это такая честь для нас – большая соборная служба. И мы рады, что можем вместе пропеть эту праздничную песнь», – делится Ирина Викторовна Крайнова, глава сельского поселения.

Сунчелеево основано в 1700 году чувашами, которые приняли православие в 1743 году. В 1796 году здесь построили первый деревянный храм в честь Вознесения Господня. После пожара его вновь возвели в 1868 году. После революции храм закрыли, в здании долго располагался клуб, потом оно стояло заброшенным. И уже в самом начале XXI века началась новая история Вознесенского храма.

«Наш прежний настоятель отец Сергий Дмитриев начал строительство нового храма на фундаменте старого. Он собрал плотников, лес привезли откуда-то со стороны Нижнекамска. И принялись дружно за работу – за год храм был построен», – рассказывает участник этого события Владимир Дмитриевич Малов. 20 апреля 2003 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, здесь совершили первое – после многолетнего перерыва – богослужение. Это был значимый день в истории села.

И вот в 2024 году в престольный праздник Литургию совершил архипастырь. «Благодарим Вас, владыка, за эту радость соборной молитвы, которая надолго останется в наших сердцах. Спасибо за любовь, за отеческие наставления, которые помогут нам учиться любить Господа и дорожить Им, как дорожим мы своими родителями», – сказал благочинный округа протоиерей Александр Качаев.

После Литургии и крестного хода в честь престольного праздника епископ Пахомий вручил награды прихожанам, особо потрудившимся ради Вознесенского храма. Архиерейской грамоты удостоен директор школы А.В. Кулаков, благодарственных писем – Г.П. Грачева, Т.Е. Колесникова, Н.Г. Рыбакова, А.И. Крайнова.

«Благодарю всех за совместную молитву и за труды на благо храма. Надеюсь, что в Сунчелеево церковная жизнь будет развиваться и укрепляться, так же как и во всех городах и селах нашей дорогой Родины. Храни вас Господь», – пожелал владыка в завершение богослужения. Настоятель храма священник Антоний Рыбочкин поздравил архипастыря с праздником и от всех прихожан вручил сладкий подарок. Затем всех участников торжества пригласили на праздничную трапезу.

После праздника в Сунчелеево владыка посетил Свято-Троицкий храм села Старое Мокшино Аксубаеовского района.

Фотографии Марии Каплун