Проблемы лжестарчества – в Нижнекамске прошла встреча с профессором А. Л. Дворкиным

Известный историк, сектовед историк прочел лекцию 6 июня в РДК «Мирас» пос. Красный Ключ – в пригороде Нижнекамска. Встреча состоялась в рамках научно-практической конференции «Духовничество и лжестарчество», проходившей с 4 по 6 июня в Татарстане. В ней приняли участие священнослужители и прихожане храмов.

Александр Леонидович в начале лекции рассказал о том, что такое секта, в чем ее опасность и как не попасть под ее влияние. Затем каждый желающий мог задать, в устной или письменной форме, интересующие его вопросы, на которые лектор старался ответить кратко и лаконично, но в тоже время емко. За два часа он успел поведать о многих проблемах, волнующих православных христиан: об опасности распространяющихся в последнее время психологических тренингов, о секте «бога Кузи», о проблеме лжестарчества на примере В.В. Головина.

«Двадцать лет назад, в апреле 2004 года, Александр Леонидович по приглашению первого настоятеля храма праведного Иоанна Кронштадтского протоиерея Георгия Пестрецова посещал поселок Красный Ключ с лекцией на тему "Признаки тоталитарных сект"», – рассказывает матушка Людмила Щербакова.