Епископ Пахомий принял участие в открытии сквера имени А.С. Пушкина и памятника поэту в Нижнекамске

225 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина отмечает 6 июня вся страна. К юбилейной дате в Нижнекамске готовились с прошлого года, еще раньше возникла идея открыть рядом лицеем № 3 имени А.С. Пушкина сквер и памятник. И вот в юбилейный год идея была реализована, знаковое событие объединило представителей районной и муниципальной власти, образования, общественности города. Среди почетных гостей – епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

В творчестве великого поэта каждый человек, независимо от возраста, найдет что-то полезное для души. Тому пример – работа многочисленных инсталляций, выставок, мастер-классов, с которыми могли познакомиться в этот день гости праздника. «Волшебство Пушкинской строки», «Образы для вдохновения», «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений» – даже их названия пробуждают вдохновение. Владыка и клирики благочиния познакомились с творческими работами детей и взрослых.

Затем состоялось торжественное открытие памятника поэту. «Он не совсем привычных форм, мы долго искали именно наш образ Пушкина. Нашего молодого динамичного города», – поделилась Марина Валерьевна Камелина, заместитель мэра Нижнекамска. И, действительно, Александр Сергеевич у каждого – и человека, и поколения, и города – свой. И одновременно он очень универсален, потому и память о том, кто «чувства добрые лирой пробуждал» жива. Символично, что знаменитое стихотворение «Памятник» прозвучало в этот день на разных языках.

Фотографии Марии Каплун