В Болгаре проходит научно-практическая конференция «Духовничество и псевдостарчество»

Большая конференция, посвященная духовной безопасности, лженаставничеству, а также последствиям деятельности псевдостарцев, проходит в эти дни в Татарстане. 4 июня состоялось ее открытие в Казани, 5 июня участников конференции принимал Болгар.

«Надеюсь, что наши батюшки, которым в силу места своего служения приходится часто отвечать на вопросы, связанные со служением псевдостарцев, найдут в выступлениях наших гостей нужные аргументы. И наша встреча будет способствовать возвращению на простой и прямой путь многих людей, подпавших под обаяние этой псевдодуховности», – сказал, приветствуя собравшихся, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. Владыка призвал священников более внимательно относиться к проповеди, быть добрыми, открытыми, любящими пастырями. Ведь именно простоты и заботы часто ищут люди, отправляясь к подобным проповедникам.

Нетрадиционному богословию, публичной деятельности и литургическим нововведениям бывшего протоиерея Владимира Головина были посвящены доклады известных сектоведов, миссионеров и богословов. В своих выступлениях они привели малоизвестные факты о том, как молитвенное обращение к Богу превращается в настоящий коммерческий проект. А участие в Литургии представляется гораздо менее важным, чем беседа с «наставником».

6 июня, в третий день работы конференции, пройдут две встречи с известными лекторами. В 12.00 в ДК «Мирас» п. Красный Ключ (пригород Нижнекамска) состоится открытая лекция известного ученого А.Л. Дворкина. А в музейно-выставочном центре Чистополя в 17.00 будет выступать известный миссионер и общественный деятель протоиерей Александр Новопашин. Приглашаем всех желающих.