В Спасском благочинии прошли торжества в честь местночтимой иконы Божией Матери

По сложившейся традиции 2 июня в селах Антоновка и Никольское Спасского благочиния проходят торжества в честь местночтимой Казанской иконы Божией Матери. Один раз в год Казанскую икону Божией Матери выносят из храма села Никольского и крестным ходом с молитвословиями проносят к святому ключу близ села Антоновка, где, по преданию, произошло ее явление. В этот день верующие из разных уголков России приезжают поклониться святыне.

Своим образом Божия Матерь объединила жителей сел Никольское и Антоновка еще в XIX веке. Много чудес было совершено Пресвятой Богородицей через Её святой образ. К примеру, спасение жителей сёл и деревень от неурожая, когда по молитвам перед этим образом Господь подавал дождь во время засухи.

Начались торжества с Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери села Никольское. Богослужение совершили благочинный Спасского округа иерей Николай Рыбочкин и настоятель храма села Никольское иерей Сергий Столяров.  В это же время состоялось богослужение и в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Антоновка, которое совершил настоятель храма иерей Александр Шмагин. По окончании Литургии крестный ход с образом Казанской иконы Божией Матери, который двинулся по дороге из села Никольское в село Антоновка, был молитвенно встречен. В храме жители села Антоновка благоговейно приложились к святыне.

Далее с молитвенными песнопениями крестоходцы двинулись к колодцу с источником воды на берегу реки Бездна, забившим после явления образа. У колодца был отслужен водосвятый молебен с чтением акафиста Казанской иконе Божией Матери. Верующие с особым чувством возносили молитвы, прося милости у Господа и Его Пречистой Матери.