Дети-звонари порадовали зрителей во второй день фестиваля

Второй год в программу масштабного фестиваля колокольного звона входят «Алексеевские перезвоны-дети». 2 июня в Воскресенском храме п. Алексеевское встречали детей – звонарей и музыкантов, которые порадовали зрителей своим искусством.

В этот день приход отмечал престольный праздник – нижний придел храма посвящен святителю Алексию Московскому. «Мы начали второй фестивальный день с детской Литургии. Дети пели на клиросе, алтарничали, молились в храме, причащались. Это была моя давняя мечта, я благодарна Богу, что она сбылась», – рассказывает Надежда Александровна Тарасова, неизменный организатор этого масштабного фестиваля.

Песнопения за богослужением исполнил детско-юношеский хор «Анести» Сергиевского храма города Казани. Пасхальный крестный ход, кропление святой водой, благословение настоятеля прихода протоиерея Павла Чурашова – и дети отправляются к сцене на храмовой площади.

«Духовные подвиги святых Руси – наследие предков» – этой глубокой и непростой теме были посвящены тематические номера. В честь святых были исполнены звоны на малой звоннице и колокольне храма. Несмотря на юный возраст участников, многие из них несут послушания в храме и поднимаются на большие колокольни. «Это не сложно, главное навык», – делятся ребята, немного волнуясь перед выступлением.

Праздник получился ярким, искренним, по-настоящему семейным. Без сомнения, он останется в памяти детей на долгие годы.

Фотографии Елены Фроловой