«Звон над Чистополем» – впервые в городе прошел фестиваль колокольного звона

Масштабный городской праздник стал и продолжением традиции фестиваля «Алексеевские перезвоны», и новой страницей в его истории. Звонари из разных городов России и Беларуси порадовали жителей и гостей Чистополя своим искусством. С колокольни Свято-Никольского собора звучали праздничные звоны разных традиций.

«Сегодня у нас большая радость – звонари собрались на колокольне Свято-Никольского собора, жемчужине нашего Закамья. И сегодня голос собора будет звучать над Камой, привлекая людей к Богу. И мы будем верить, что с Божией помощью мы преодолеем все трудности», – поприветствовал участников и гостей фестиваля епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. Он подчеркнул, что традиция – это не только ниточка из прошлого, но и взгляд в будущее, и потому отрадно, что в фестивале участвуют дети.

М.И. Ксенофонтов, заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь», поблагодарил организаторов фестиваля: «Долгие годы жители нашего города мечтали об этом, и вот эта мечта сбылась».

В этот день набережная Камы стала местом семейных прогулок – многие зрители пришли с детьми и внуками. Работали выставки-продажи изделий чистопольских мастеров и благотворительная ярмарка прихожан Никольского собора. «Спасибо нашим хозяюшкам, которые испекли пряники и печенье в виде колокольчиков. Праздник удался на славу – было очень душевно и здорово», – делится Тамара Николаевна Иванова.

«Мне понравились многие номера, но до слез тронула песня в исполнении отца Мефодия (Копьева)», – вспоминает Надежда Лихачева. «Колокольный звон – это настоящее творчество. Было очень душевно: красивые песни, гусляр, ярмарка – все сложилось в единый образ. Надеемся, что эта традиция будет жить в нашем городе», – продолжает Надежда Акифьева.

Фотографии Марии Каплун