В Казанский храм Чистополя принесена обновленная икона Божией Матери «Живоносный Источник»

Со 2 по 15 июня образ будет находиться в храме, где хранился с конца ХХ века. Этот чудотворный образ, спасенный в начале столетия от пожара в Билярске, долгое время находился в доме жительницы села Горка Билярского района Евдокии Алексеевны Митягиной. В 90-е годы ее дочь приняла решение передать икону в Казанский храм.

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия икону Божией Матери передадут на ее историческое место – в село Билярск. Перед этим образ и оклад отреставрировали. До начала ежегодного крестного хода в Билярске, который состоится 5 июля, икона будет принесена еще и в Нижнекамский, Алькеевский районы.

А сегодня, 2 июня, во время архиерейской Литургии ее встречали чистопольцы. В том храме, где она находилась долгое время. Владыка призвал прихожан не переживать, о том, что любимая икона покинет храм, а порадоваться, что мы живем в такие времена, когда торжествует историческая справедливость: «Матерь Божия не забудет нас, мы будем приносить иногда этот образ сюда, в Чистополь. А билярцы будут нам очень благодарны и за сохранение, и за возвращение их святыни».