«Алексеевские перезвоны-2024» – состоялось открытие фестиваля колокольного звона

Вот уже в двадцать второй раз звонари и музыканты из Москвы, Суздаля, Иваново, Краснодара, Саратова, других городов и сел нашей Родины, а также Беларуси едут в поселок Алексеевское, чтобы принять участие в масштабном фестивале колокольного звона. Сердцем праздника становится Воскресенский храм – с архиерейской Литургии в нем начинается фестиваль.

Как отметил епископ Пахомий, фестиваль уже можно назвать международным. Действительно, звонари из Беларуси – его постоянные участники. А в этом году в открытии фестиваля принял участие глава Ивацевичского района Брестской области В.В. Белов, развивая сотрудничество с Алексеевским районом.

«Отрадно, что наш фестиваль открывается в день памяти благоверного князя Димитрия Донского и княгини Евдокии. Ведь этот год наш Президент объявил Годом семьи, а святые супруги могут стать примером настоящего христианского союза», – подчеркнул владыка. Лейтмотивом программы гала-концерта, открывшего фестиваль, стала семья  – малая Церковь и Святая Русь – извечный идеал нашего народа.

Глава Алексеевского муниципального района С.А. Демидов отметил, что фестиваль проходит под патронажем Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. «Пусть эти дни будут преисполнены радости, а воспоминания о фестивале останутся с его участниками», – Сергей Анатольевич вручил награды и благодарности от руководства республики и района.

От лица Р.Н. Минниханова гостей поприветствовал В. Н. Демидов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан: «Большая творческая площадка, на которой разворачивается уникальное колокольное действо, неизменно привлекает к себе внимание многочисленных гостей разных возрастов, национальностей и вероисповедования». И действительно, как отметил руководитель республики в своем телеграмм-канале, фестиваль уже собрал более пяти тысяч участников!

Вниманию зрителей были представлены не только звоны разных традиций и музыкальные композиции, но и выставки сувениров, изделий народных промыслов и национальных блюд. «Люблю приезжать в Алексеевское на фестиваль колокольного звона. Масштабно, организованно, душевно. Отдыхаешь душой», – делится Ольга Давлетшина.

Напомним, что завтра работа фестиваля продолжится. В первой половине дня пройдет II Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны-дети». А в 17.00 участников ждет «Звон над Чистополем».

Фотографии Марии Каплун