Наследники великих людей – в Нижнекамске 24 мая провели городской праздник

Сегодня в Нижнекамске отмечают День славянской письменности и культуры. Праздничные мероприятия в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись в городском парке «СемьЯ».

Гостей встречала интерактивная выставка-инсталляция, посвященная истории и культуре славянских народов. Нижнекамцы могли не просто с ними познакомиться, но и стать активными участниками праздника. Для детей и их родителей подготовили мастер-классы по традиционным ремеслам и народным промыслам. Кроме того, все желающие могли принять участие в тематических играх-бродилках, хороводах и казачьих забавах. В это же время на сцене выступали творческие коллективы города.

Вместе с нижнекамцами в праздничных гуляниях приняли участие заместитель мэра города Марина Камелина и благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин.

«Для молодого Нижнекамска этот праздник становится доброй традицией, когда мы все вместе собираемся 24 мая и отмечаем его. В этом году это особенно знаково, потому что День славянской письменности и культуры проходит под эгидой Года семьи, когда мы снова возвращаемся к нашим корням. В наше время это особенно важно, чтобы мы знали свою историю, свои традиции и свой язык. Особенно это важно прививать в семье», – отметила М.В. Камелина. «Смысл праздника в том, что наша сила – в правде, в вере, в том, что мы наследники великих людей. Наша культура дает нам силы преодолеть все испытания. Мы будем это хранить и друг друга всегда поддерживать», – обратился к нижнекамцам отец Александр.