В Болгаре проходит Авраамиевский фестиваль

В четвертую Неделю по Пасхе Церковь чтит память мученика Авраамия Болгарского, пострадавшего в 1229 году за веру во Христа. 25 и 26 мая в Болгаре проходят торжества, посвященные святому земляку.

Фестиваль начался с молебна мученику Авраамию в Свято-Авраамиевском храме, у раки с частицей его святых мощей. Святыню чудом удалось сохранить местным жителям в годы богоборчества. Затем на храмовой площади начался праздничный концерт. Его зрителям рассказали о жизни мученика Авраамия, истории и деятельности Свято-Авраамивского прихода.

Протоиерей Илья Маташов, иеромонах Серафим (Карпухин), хор Духосошественского храма порадовали гостей праздника своими выступлениями. Также в концерте приняли участие народный самодеятельный хор ветеранов «Болгарский родник», вокальный ансамбль «Болгар Микс», народный казачий ансамбль «Любо», детский фольклорный ансамбль «Соловушки» и многие другие. Гости праздника могли проявить творческие способности, приняв участие в мастер-классе, который провела Мелания Ахметзянова.

В завершение всех пригласили на праздничное богослужение, а завтра – на крестный ход.

Престольный праздник .