С молитвой мученику Авраамию – по Болгару прошел крестный ход

В Неделю четвертую по Пасхе, в этом году 26 мая, Церковь чтит память мученика Авраамия Болгарского – небесного покровителя города Болгара и всей Чистопольской епархии. В этот день в Свято-Авраамиевском храме, где хранится частица мощей святого, Литургию совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

В этот день помолиться у святыни собралось множество народа – духовенство из разных благочиний епархии, прихожане храмов Болгара, паломники из разных городов. Большинство из них причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии начался крестный ход. Верующие прошли по городу с ковчегом с частицей мощей и образом святого, а также иконой Воскресения Христова. Крестный ход продолжительностью несколько километров завершился на источнике недалеко от Волги. Именно здесь 795 лет назад пострадал мученик Христов.

«Из года в год мы приходим сюда, и всех нас собирает мученик Авраамий – обычный, простой человек, который стал святым, потому что поверил Христу и пошел за Ним», – подчеркнул архипастырь. Он напомнил, как важно отрекаться от своей воли и искать воли Божией, и в этом подвиг мученика может стать примером для каждого из нас. И призвал делиться радостью о Господе с ближними и дальними: «Пусть покров Господа, Царицы Небесной пребывают со всеми нами и с нашей дорогой Отчизной».

Галина – жительница Болгара – стремиться участвовать в этом крестном ходе, который каждый раз становится для нее настоящим событием. «Очень радостно, ведь мученик Авраамий – молитвенник и помощник для каждого из нас». На вопрос: «Что для города значит крестный ход?» Михаил Баландин отвечает: «Для Болгара не знаю, знаю, что он значит лично для меня. В те годы, когда я не мог принимать в нем участие, на душе было пусто и тоскливо, не было полноты праздника. Наша общая молитва дарит мир и радость моей душе».

Фотографии Марии Каплун