Епископ Пахомий возглавил престольные торжества в селе Хузангаево Алькеевского благочиния

В селе Сиктерме-Хузангаево сохранились останки бывшей деревянной церкви во имя святителя Николая Чудотворца, построенной в 60-х годах XIX века. В годы советской власти храм закрыли, в здании расположилась школа. В настоящее время деревянный храм не действует. Рядом с ним в 2011 году был построен новый кирпичный храм, который также посвятили святому Николаю Чудотворцу. 22 мая храм стал центром престольных торжеств. «С древности престольный праздник храма всегда был днем города или села, собирающим его жителей и гостей», – подчеркнул епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Начался праздник с Литургии, которую совершил епископ Пахомий. Большинство прихожан причастились Святых Христовых Тайн. Архипастырь поздравил всех с праздником, пожелал ревностно заботиться о храме – главном украшении села. Активным прихожанам и попечителям В.Т. Юманову, С.В. Новикову, М.И. Медикову он вручил архиерейские грамоты.

Ярким продолжением богослужебной части праздника стал крестный ход на источник святителя Николая Чудотворца, который завершили водосвятным молебном в часовне.

Концерт «Вера. Семья. Отечество», а также выступление фольклорных коллективов Алькеевского района составили творческую часть празднования, в которой приняли участие и местные коллективы, а также исполнители из Чистополя, Челябинска, Алексеевского. «Давно не было у нас такого праздника. Все понравилось, спасибо организаторам», – поделилась прихожанка Ирина.

Почетным гостем праздника стал депутат Государственной Думы, директор ИСПК «Звениговский» Иван Иванович Казанков, который поздравил всех с престольным праздником села и пожелал помощи святителя Николая. Епископ Пахомий вручил Ивану Ивановичу – ктитору и строителю храма – медаль Чистопольской епархии священномученика Михаила пресвитера Чистопольского I степени.

Престольный праздник .

Фотографии Марии Каплун