«Настоящий пастырь и отец» – престольный праздник отмечают в Свято-Никольском соборе

22 мая Церковь празднует перенесение мощей святителей и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Летний престольный праздник отмечает кафедральный собор и духовный символ Чистополя.

Трехпрестольный каменный собор во имя святителя Николая Чудотворца был возведен в 1838 году на средства купцов Григория Андреевича и Дмитрия Андреевича Поляковых по проекту известного и талантливого архитектора Петра Григорьевича Пятницкого. ХХ век внес драматичные страницы в историю и Чистополя, и Никольского собора, но к концу века храм вновь вернули верующим, он был возрожден.

В канун праздничного дня епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе. «Наш храм посвящен святителю Николаю, а значит, мы его соработники, мы его ученики. Взирая на его подвиги, мы стараемся подражать его жизни. Если мы посмотрим на росписи стен собора, то увидим, что святитель Николай предстает молитвенником, защитником, укротителем бури и нравов людских. На этих фресках, которые чудом сохранились еще с дореволюционных времен, святитель Николай – настоящий пастырь и отец», – отметил владыка.

Архипастырь поделился воспоминаниями о своем паломничестве в Бари, к мощам святителя Николая: «Много столетий поток паломников в этот город, присутствие святителя там почти что зримо. Он помогает, исцеляет, утешает». Владыка поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал всем быть настоящими учениками святителя – великодушными, кроткими, молитвенными. И чтобы помощь и молитвы святителя Николая всегда прибывали с нами.

Престольный праздник .

Фотографии Марии Каплун