Епископ Пахомий стал почетным гостем праздника «Изге Болгар жыены»

Праздник, ежегодно объединяющий мусульман, прошел в Болгаре 19 мая. В его программе – концертные выступления, мастер-классы старинных ремесел, экскурсии, ярмарки и многое другое. Крупная выставка посвящена творчеству Ризаэтдина Фахреддина – историка и философа, со дня рождения которого исполняется 165 лет.

В церемонии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, общественные и религиозные деятели. Праздник посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Митрополит Кирилл напомнил: «Ровно год назад по приглашению глубокоуважаемого Раиса нашей республики Рустама Нургалиевича Минниханова это место посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это было действительно историческое событие: Патриарх ходил по этим местам, видел восстановленные святыни. И это зримое ощущение того, что мы единый народ, у нас одна земля и мы все должники пред Творцом. Поэтому каждый день нужно благодарить Бога, каждый день молиться, чтобы Он благословил землю миром и благополучием, чего я желаю всем нам с вами».

«Каждый год в весенние дни мусульмане приезжают сюда, в Болгар, чтобы  стать участниками этого торжества, почтить память и традиции своих предков и задуматься о будущем, – сказал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, приветствуя участников праздника. – Меняется мир, политические реалии, каждое поколение переживает свои испытания. И сегодня Отечество наше, а значит, и все мы переживаем непростые времена. Но ценности добра, уважения к старшим, взаимовыручки и добрососедства остаются незыблемыми, именно на них можно развивать здоровое общество и строить крепкое государство».

Владыка познакомился с работой выставок и мастер-классов.