Славим Воскресшего Христа – по Чистополю прошел крестный ход

В Фомино воскресенье, 12 мая, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Литургию в Казанском храме Чистополя. Помолиться вместе с владыкой собрались прихожане разных храмов города, многие причастились Святых Христовых Таин.

Продолжением праздничного богослужения стал крестный ход по улицам города. «Пасхальную радость мы должны не только хранить в своем сердце, нужно делиться ей с окружающими. Идя по улицам города, мы прославляем Христа Воскресшего. И каждый, кто встретится нам на пути, задумается о Боге. Люди должны увидеть в наших глазах отражение этой небесной радости», – напутствовал всех архипастырь.

Сотни людей – священнослужителей и прихожан из разных благочиний Чистопольской епархии – под колокольный звон и праздничные песнопения с молитвой прошли по городу. Крестоходцы несли старинный образ Воскресения Христова из Казанского храма и икону святителя Спиридона Тримифунтского, совсем недавно написанную для Никольского собора.

Крестный ход завершился молебном у стен Свято-Никольского кафедрального собора. Щедро окропив молящихся святой водой, архипастырь еще раз поздравил их с праздником и с важным событием: «Если мы хотим, чтобы наш народ, Отечество наше были сильными, мы должны черпать силу от ее Источника, уповать на Бога. Когда сердце наполнено радостью Воскресения Христова, никакие беды и трудности нас не одолеют, мы все переживем. Надеюсь, что наше упование привлечет к Богу самых разных людей, и каждый из них найдет в храме отраду и утешение».

Владыка поблагодарил за труды батюшек, хоругвеносцев, волонтеров, всех верующих, а также представителей местной власти – за помощь в организации общегородского крестного хода. «Слава Богу, совершили мы и в этом году крестный ход. Отрадно, что в нем приняло больше людей. Видеть новых людей в наших храмах – большая радость», – отметил заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» М. И. Ксенофонтов.

Завершился праздник общей трапезой – в полевой кухне крестоходцев угощали традиционной кашей и пасхальными куличами.

«Сегодня Фомино воскресенье, возможно, и наш крестный ход послужит для кого-то тем событием, которое поможет увидеть и поверить. Или задуматься, или порадоваться. Огромная благодарность всем организаторам! Было очень здорово, празднично, вдохновляющее, так, как и должно быть на Пасху», – делится Анастасия Кузнецова. «Впечатления о празднике самые чудесные, даже погода разыгралась к началу движения. Крестный ход объединяет и собирает православных, показывая, какая наша вера славная», – уверена Ольга Давлетшина. А Надежда Акифьева признается, что любит крестные ходы: «Хочется посоветовать каждому православному христианину хотя бы раз поучаствовать и почувствовать единение людей».

Пасха2024 .

Фотографии Марии Каплун