«Живоносный Источник» – отреставрированный образ принесен в Воскресенский храм п. Алексеевское

Чудотворный образ «Живоносный Источник» был явлен в Константинополе и прославлен многими чудесами, у стен города забил целебный источник. В XIX веке две сестры принесли список чудотворного образа из Константинополя в Билярск. Эта икона также была прославлена чудесами, ежегодно жители края совершали многолюдный крестный ход с ней на источник, расположенный недалеко от Билярска. Известия о чудесах по молитвам Божией Матери распространялись по всему Казанскому краю.

После революции храм в Билярске был разрушен, но икону прихожане спасли от поругания. И уже после Великой Отечественной войны передали в Казанский храм Чистополя, где она пребывала до наших дней.

«В прошлом году я впервые совершил крестный ход в Билярске до источника, но без этого образа. На Епархиальном совете мы решили передать икону из Казанского храма на ее историческое место. Но прежде образ нужно было отреставрировать. Неравнодушные люди собрали на это благое дело пожертвования, а реставраторы восстановили и сам образ, и латунный оклад. Оклад посеребрили, а нимбы – позолотили», – пояснил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. Обновленный образ встретили 10 мая, в пятницу Светлой седмицы, перед Литургией в Воскресенском храме п. Алексеевское.

«Прихожане Билярского храма с огромной радостью, просто со слезами на глазах встретили это известие. Старожилы, которые десятилетиями ходят в наш храм, благодарят Бога, сподобившего их дожить до этого момента», – рассказал настоятель храма иерей Сергий Морковкин

На протяжении недели обновленный образ Богородицы будет находиться в Воскресенском храме, помолиться здесь смогут все жители поселка. Затем икона, по словам архипастыря, отправится в небольшое паломничество по благочиниям Чистопольской епархии. Незадолго до Дня Святой Троицы образ будет принесен в Чистополь, а затем – в канун крестного хода его передадут в храм Архангела Михаила в Билярске.

Пасха2024 .

Фотографии Марии Каплун