С Днем Победы: епископ Пахомий принял участие в торжествах в Нижнекамске

9 мая, в день празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Нижнекамске проходят масштабные торжества. В числе почетных гостей – епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Владыка познакомился с работой тематических интерактивных площадок на площади имени Лемаева. Здесь работали мастер-классы, фотозоны, открытый микрофон. Здесь же проходила акция «Пожелание героям». Все желающие могли написать слова поддержки и благодарности ветеранам ВОВ и военнослужащим, находящимся в зоне СВО. А на «Стене памяти» разместить портрет своего героя с указанием имени и годами жизни.

Затем владыка Пахомий принял участие в торжественном митинге возле Монумента Победы. Порядка 700 человек участвовали в параде Победы, после этого на площади у Дома народного творчества прошел праздничный концертный марафон.

«79 лет назад этот праздник вошёл в жизнь, в историю нашего Отечества, стал событием, и по сей день объединяющим поколения. Велика была цена этой победы, но и значение её для воспитания и нравственного становления многих людей сложно переоценить. Солдаты Великой Отечественной войны подарили нам не только мирное небо, но и пример мужества, стойкости и огромной любви к Родине. Сегодня наше Отечество вновь переживает непростые времена. И в наши дни для его защитников много значит пример ветеранов и те ценности, что они заповедовали нам. День Победы мы празднуем на Светлой седмице, прославляя Воскресшего Христа, как и тогда – в 1945 году. Будем же молиться о наших ветеранах и тех, кто сегодня исполняет свой долг», – делится размышлениями о празднике архипастырь.

День Победы .

Фотографии Марии Каплун