Олы Кон – праздник в народных традициях отметили в Нижнекамском районе

В селе Балчыклы Нижнекамского района широко отметили Пасху – Олы Кон. Организаторами праздника стало Нижнекамское этнографическое культурно-просветительское общество «Кряшен».

Для гостей праздника подготовили яркую программу: выступления творческих коллективов, традиционные пасхальные игры, в которые раньше играли в деревнях и селах.

«Не удержалась и тоже покаталась на пасхальных качелях, а также первый раз приняла участие в народной забаве – катании яиц, – делится Марина Валерьевна Камелина, заместитель мэра г. Нижнекамска. – Замечательно, что мы и сегодня сохраняем традиции наших предков, передаем их подрастающему поколению, возвращаемся к своим корням. Очень порадовало, что на праздник в Балчыклы приехали многие целыми семьями. Это особенно символично в год семьи!»

Пасха2024 .