Епископ Пахомий принял участие в Пасхальной великой вечерне в Казанском кафедральном соборе

Вечером 5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

К началу богослужения в собор был доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Его Высокопреосвященству сослужил собор духовенства Казанской епархии.

За богослужением молился епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, а также настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Тамара (Карпова), клирики епархии, студенты Казанской духовной семинарии, православная молодёжь, сёстры милосердия, прихожане городских храмов и паломники.

После отпуста с праздником Светлой Пасхи от лица духовенства Татарстанской митрополии владыку Кирилла поздравил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

«Дорогой владыка! Позвольте поздравить Вас с прекрасным праздником Святой Пасхи и пожелать вам прежде всего здоровья, сил и помощи Божией. Пусть Господь вдохновляет Ваше сердце, дарует вам силы быть наставником для каждого из нас. Ведь взирая на своего архиерея, на своего отца, мы укрепляемся в вере и должны брать с него пример. Пусть Господь укрепит Вас, даст Вам всего самого сокровенного и нужного, что требует ваше большое любящее отеческое сердце. Христос Воскресе!», - сказал епископ Пахомий.

Митрополит Кирилл поблагодарил за поздравление и поздравил духовенство и мирян с праздником Пасхи Христовой: «Дорогой владыка! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, дорогие дети! Такая радость провести этот святой вечер в Божием храме! Каждый из присутствующих оставил сегодня свой приход и пришёл сюда, в главный храм нашей республики, нашей митрополии, в место особой любви и притяжения многих и многих людей, которые идут сюда, чтобы получить утешение от Пресвятой Богородицы. И мы сегодня в этом прекрасном доме Божией Матери утешаемся светлым Воскресением Ее Божественного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Один человек очень верно сказал: Господь настолько смирил свое Божество, что дошёл даже до ада, как последний грешник. Бог пришёл в глубины этого страшного места, чтобы и там проповедовать, чтобы вернуть людей к жизни вечной».

Глава Татарстанской митрополии осенил всех присутствующих в храме свечами, зажжёнными от Благодатного огня. После богослужения священнослужители раздали огонь молящимся.

Источник: Православие в Татарстане

Пасха 2024 .